dionisi-expo

интернет магазин мастеров православных искусств

Russian Arabic Bulgarian Chinese (Traditional) English French Greek Italian Macedonian Polish Romanian Serbian Spanish Turkish Ukrainian
( ... товаров )
Артикул: D-0256
PDF Версия для печати

св. великомученик Пантелеимон

Цена: Послать запрос, чтобы уточнить стоимость 0.00 руб.

Вы экономите: 2.00%
  • Подробнее
  • Мнения покупателей

 

Cв. великомученик Пантелеимон.

бронза, чеканка, золочение, камень.

 

 

По вопросам приобретения или заказа изделия обращайтесь по адресу: e-mail: bronzochudo@bk.ru

или по телефону в Москве: (495) 310-99-22, моб: +7 909 938 02 25.


Целитель и чудотворец. Готовился стать врачом, принял крещение, обратил к вере отца, раздал имущество и стал помогать бедным безвозмездно.

Это вызвало ненависть других врачей, которые донесли на него императору- гонителю христиан. Пантелеймон был схвачен, подвергнут пыткам и казнен. На иконах великомученик изображается юношей, который держит в левой руке ларчик с лекарством, а в правой кисточку для помазания.

Ему молятся, прося охранить от всех недугов. Почитание святого мученика в Русской Православной Церкви известно уже с ХII века. Князь Изяслав, в крещении Пантелеимон, сын святого Мстислава Великого, имел изображение великомученика Пантелеимона на своем шлеме. Заступлением святого он остался жив в войну 1151 года.

В день памяти великомученика Пантелеимона русские войска одержали две морские победы над шведами. Великомученик Пантелеимон почитается в Православной Церкви как грозный святой, покровитель воинов. Эта сторона почитания раскрывает его первое имя Пантолеон, что значит «лев во всем». Второе имя, данное при Крещении, - Пантелеимон, то есть «всемилостивый», раскрывается из почитания великомученика как целителя. У западных христиан он считается покровителем врачей.

Связь этих двух покровительств святого хорошо видна из того, что воины, чаще других получающие раны, больше всех нуждаются во враче-целителе. Именно поэтому христиане, ведущие брань духовную, также прибегают к этому святому с просьбой исцелить язвы души. Имя святого великомученика и целителя Пантелеимона призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и в молитве за немощного.

День почитания иконы 09 августа.

Мнения покупателей:

Еще нет мнений об этом товаре.
Пожалуйста, войдите, чтобы оставить свое мнение.

Новые поступления

Православная выставка 3D